MEUSY (Victor). Chansons d'hier et d'aujourd'hui.... - Lot 214 - Normandy Auction

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
MEUSY (Victor). Chansons d'hier et d'aujourd'hui. Préface de Coquelin Cadet. Illustrations de Rapp. Musique nouvelle de Paul Delmet. [Avec, du même] : Chansons modernes. Illustrations de Fernand Fau. Paris, Ferreyrol, 1891. 2 volumes in-12, reliures identiques demi-maroquin fauve à coins, dos lisse orné en long d'une composition de listels mosaïqués et fleurons dorés, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, couv. illustrées et dos conservés, non rogné [Carayon]. Bel exemplaire relié avec goût de cette réunion de deux volumes qui forment les 1ère et 2ème séries du Répertoire du célèbre cabaret Le Chat Noir. La couverture du 1er volume entièrement illustrée a été conservée d'un seul tenant par le relieur. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur japon (n°4). Provenance : Victor Mercier, juriste, président de la Cour de Cassation, sa bibliothèque vendue en 1937 (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat