STEINLEN. - CHRISTIAN (Arthur). La Chanson... - Lot 215 - Normandy Auction

Lot 215
Estimation :
50 - 70 EUR
STEINLEN. - CHRISTIAN (Arthur). La Chanson des gueux au Palais. Avec dix illustrations de Steinlen. Paris, Pelletan, 1904. In-12, demi-maroquin bleu nuit à bandes, dos lisse, auteur et titre dorés en long, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [G. Levitzky]. Tiré à part à « très petit nombre » et hors commerce de ce plaidoyer en faveur de l'ouvrage de Richepin. Le texte qui parut en 1902 dans le Bulletin du Bibliophile est ici augmenté de 10 compositions de Steinlen. Numéroté XXXI à la main, offert par Pelletan à Charles Droit, à Nancy, avec un envoi et une lettre autographe signée de l'éditeur. (Carteret IV, 104).
Mes ordres d'achat