ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes. Paris,... - Lot 217 - Normandy Auction

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [Devauchelle] (dos passé, mors sup. fendu, tache claire sur un coin et au dernier f., qq. traces digitales en marges). Édition originale : l'un des exemplaires tirés spécialement pour l'auteur (n° 196).
Mes ordres d'achat