LEBÈGUE. - BANVILLE (Théodore de). Gringoire.... - Lot 218 - Normandy Auction

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
LEBÈGUE. - BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1919. In-8, maroquin grenat, dos à 5 nerfs, caissons ornés d'une composition de filets dorés multiples, auteur, titre et date doré, plats bordés de 5 filets dorés, le centre décoré d'un motif stylisé évoquant l'architecture médiévale, composé de filets multiples, filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin décoré de 4 filets et d'une roulette dorés, doubles gardes de satin moiré gris et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis [Semet & Plumelle]. Edition illustrée de compositions et d'ornements de Léon Lebègue, mis en couleurs au pochoir. Texte imprimé en caractères gothiques en rouge et noir. Un des 25 exemplaires réimposés in-8°, sur grand vélin d'Arches, contenant 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure (n° 12). Belle reliure de Semet et Plumelle, en parfaite condition.
Mes ordres d'achat