[Manuscrit]. HERMANT (Abel). Éloge de la... - Lot 219 - Normandy Auction

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. HERMANT (Abel). Éloge de la médisance. 3 - 17 septembre 1924. In-4 carré, [1] f. (titre), 42 f. chiffrés écrits à l'encre au r°, plein maroquin cerise, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin avec listel mosaïqué vert, filets et pointillés dorés, doublures et gardes de satin moiré vert, tranches dorées, couv. conservées, étui [G. Huser] (légers frott. sur les nerfs). Manuscrit autographe très lisible, comportant de nombreuses corrections et ratures ; l'auteur a mentionné son nom et son adresse sur la couverture et sur la page de titre. Un ouvrage d'Hermant a paru sous ce titre chez Hachette dans la collection « Les Éloges » en 1925. Reliure soignée réalisée par G. Huser qui a monté tous les feuillets sur onglets.
Mes ordres d'achat