CAMUS (Albert). L'étranger. Roman. Paris,... - Lot 221 - Normandy Auction

Lot 221
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CAMUS (Albert). L'étranger. Roman. Paris, Gallimard, 1942. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [Alix] (accroc en tête du dos ; nerfs et coins frottés ; fente sur 3 cm en pied du dernier f. habilement restaurée). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Achevé d'imprimer du 21 avril 1942. Exemplaire de premier tirage : l'un de ceux réservés au service de presse.
Mes ordres d'achat