Canne Cueille-fleurs, dite aussi canne de... - Lot 286 - Normandy Auction

Lot 286
Estimation :
100 - 150 EUR
Canne Cueille-fleurs, dite aussi canne de jardin, Le pommeau en bois noirci est constitué d'un anneau permettant d'actionner des ciseaux placé au bout de la canne sous la férule. Le fût est en bambou. Au sommet du pommeau se trouve une petite brosse de nettoyage. Le pommeau est signé " Cueilleuse Dubois, AD Brevet français et étranger", les ciseaux signés " Adrien Dubois S.G.D.G Breveté" L. : 129 cm
Mes ordres d'achat