ROUEN XVIIIe

Lot 371
Estimation :
200 - 300 EUR
ROUEN XVIIIe
ROUEN - XVIIIe Gourde applatie de forme circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'un médaillon central contenant un amour, autour, rinceaux, palmettes et quadrillages. Porte la date "1735". A figuré à l'exposition Trésors de la faïence de Rouen à Rouen en 1952, au n°209, étiquette au dos D. : 15 cm Fêles, éclats Bibliographie : - Trésors de la faïence de Rouen, 1952, catalogue d'exposition, Musée de Rouen, p. 72
Mes ordres d'achat