OVCHINNIKOV

Lot 496
Estimation :
600 - 800 EUR
OVCHINNIKOV
OEuf de Pâques en argent à décor émaillé cloisonné polychrome de rinceaux feuillagés sur fond sablé, appliqué de trois têtes de putti et de cabochons de pierres rouges. S'ouvrant à charnière et renfermant un flacon. Intérieur vermeil. Reposant sur une base tripode à pieds griffes. Russie, XXe siècle, dans le goût de Pavel Ovchinnikov, porte des poinçons de prestige. H. : 9,5 cm (oeuf) ; Poids brut : 320 g.
Mes ordres d'achat