Coupe couverte en argent et vermeil de forme... - Lot 522 - Normandy Auction

Lot 522
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Coupe couverte en argent et vermeil de forme mouvementée richement ciselé de rinceaux et tête d'angelots. Elle repose sur un pied tourné et ajouré à décor gravé. Non poinçonnée, Allemagne, vers 1600, repoinçonné au cygne Couvercle surmonté d'un personnage tenant un drapeau (tardif) H. : 26.5 ; D. : 9 cm Légère déformation du pied, petits chocs et petits manques, usure à la dorure
Mes ordres d'achat