Horloge de table dite "Turmchenuhr" en forme... - Lot 523 - Normandy Auction

Lot 523
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Horloge de table dite "Turmchenuhr" en forme de tour surmontée d'un dôme à galerie dissimulant le timbre, en bronze doré à décor gravé d'un portrait de Charlemagne "Carolus Magnus" à l'arrière et pilastres en argent. Cadran à deux aiguilles et chiffres romains surmonté d'un petit cadran avec phases de la lune et d'un calendrier. Allemagne, probablement Augsbourg début XVIIe H. : 23 cm ; L. : 12 cm ; P. : 12 cm Mouvement transformé
Mes ordres d'achat