TERNISIEN & DANTANT

Lot 547
Estimation :
400 - 600 EUR
TERNISIEN & DANTANT
Bureau de dame en acajou et placage d'acajou, le plateau de forme haricot, gainé de cuir, ouvrant par trois tiroirs en façade, reposant sur des pieds légèrements galbés, ornementation de bronzes dorés Marque au fer TERNISIEN & DANTANT Epoque XIXe - De style Louis XV Restaurations H. : 76 cm ; L. : 116 cm ; P. : 55 cm Félix-Alfred Ternisien est enregistré dans les "Almanachs du Commerce" comme ébéniste travaillant au 42 rue Fontaine-au-Roi entre 1860 et 1870, puis au 234 rue Saint-Honoré à partir de 1870. Sous le règne de Napoléon III, Ternisien a collaboré avec Dantant, qui était à la fois un ébéniste et un créateur de tapisserie de premier plan. En 1856, Ternisien et Dantant réalisent le mobilier du train Impérial d'après les plans de Viollet-le-Duc. Puis en 1874, le Comte de Paris, Philippe d'Orléans, chargea Viollet-le-Duc de restaurer le Château d'Eù ; Viollet-le-Duc engagea à son tour Ternisien et Dantant pour fournir le mobilier du Château d'après ses propres dessins détaillés. Ternisien a achevé les pièces en palissandre de Rio, mis en valeur par une sculpture profonde pour la chambre des dorures, la salle de billard et le bureau du prince, ainsi que l'exécution d'une grande armoire à fusils et d'un bénitier pour la chapelle en 1877. La majorité de cette le mobilier se trouve aujourd'hui au musée Louis Philippe du Château d'Eù.
Mes ordres d'achat