Petite pendule borne en bronze doré richement... - Lot 580 - Normandy Auction

Lot 580
Estimation :
400 - 600 EUR
Petite pendule borne en bronze doré richement mouluré et ciselé de guirlandes de fleurs, frises de lauriers, frises de perles. Le cadran inséré dans une borne cintrée, encadrée de cornes d'abondance est surmonté d'un ruban fleuri, arc et flèche. Base rectangulaire à reseau central. Cadran signé DENIERE Fant de bronzes à Paris. Style Louis XVI - XIXe H. : 32 ; L. : 30 cm Mouvement largement modifié, clef La Maison Denière a été créée en en 1789. Cette prestigieuse entreprise fut depuis toujours fournisseur des cours Royales et Impériales Françaises, mais avec une renommée Européene jusqu'aux Etats Unis. Reconnue pour la grande qualité de ses réalisations, elle reçut de nombreuses médailles d'or aux expositions et salons officiels.
Mes ordres d'achat