Pendule en bronze doré à sujet de Bacchus,... - Lot 601 - Normandy Auction

Lot 601
Estimation :
250 - 350 EUR
Pendule en bronze doré à sujet de Bacchus, le cadran inserré dans une borne ciselée en façade de guirlande de fleurs et de vignes, entouré de Bacchus et ses attributs (thyrse, flûte de pans, aiguière). Base de forme rectangulaire ciselée d'instruments de musique encadrés par des guirlandes de fleurs, la base reposant en façade sur des pieds en forme de coupes de fruits de palmettes. Epoque Restauration H. : 39 cm ; L. : 26,5 cm Globe et socle en bois noirci, petites usures à la dorure, très légères rayures au cadran
Mes ordres d'achat