HURET

Lot 612
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HURET
HURET, Calixte France XIXe - vers 1870 Poupée de mode, tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux bleus peints, elle a sa perruque et sa calotte en liège. La tête est pivotante sur collerette, Tête et buste sont en parfait état (non fêlés), corps laqué en gutta-percha, avec manques (jambes et bras). Elle porte la marque au Tampon bleu « Médaille d'argent HURET, 22 Boulevard Montmartre Paris, Exposition universelle 1867 - 72. Elle est présentée avec son trousseau dont, une paire de chaussures en cuir portant le tampon HURET L. : 5 cm, paire de bottines à talons marquée CC sur la semelle L. : 5,6 cm, un ensemble de 3 peignes surmontés de perles, (2 perles manquantes à l'un), paire de gants en cuir L. : 5 cm, ombrelle en soie verte dans sa boite L. : 18 cm, un nécessaire de couture dans une petite boite ouvragée en os genre noix de corozo contenant une paire de ciseaux, dé, chasse aiguille, porte aiguille), un éventail, une châtelaine avec sa montre émaillée, une paire de dormeuses, une broche (émail manquant), un album photo L. : 5 cm, 4 chapeaux, un manteau en laine gansé de noir L. : 37 cm, robe beige à points noirs H. : 27cm, un plaid à motif écossais, et de nombreuses autres robes, pantys, rubans...(voir photos) Hauteur tête collerette : 10 cm, Hauteur totale (sans les jambes) : 23 cm L'ensemble présenté est dans un bel état de fraîcheur
Mes ordres d'achat