René LALIQUE

Lot 644
Estimation :
800 - 1200 EUR
René LALIQUE
René LALIQUE (1860-1945) Pendulette en verre moulé pressé «Aux Rossignols» Mouvement n°7551070 Signé R LALIQUE France sur la terrrasse D. : 20 cm. Infime égrenure et petit choc sur la terrasse, fonctionnement de la pendule non garanti, manque le papillon - Félix Marcilhac " Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de verre de R. Lalique ", Les éditions de l'amateur, Paris 2004, réf. 735, p. 374. Le modèle a été créé le 10 Février 1931.
Mes ordres d'achat