Pablo PICASSO

Lot 666
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pablo PICASSO
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Oiseau à la huppe - 1952 Cendrier en faïence émaillée blanche, décor à la paraffine oxydée noire. Cachet creux "Edition Picasso", annoté Edition Picasso. Tirage à 500 exemplaires. D. : 15,5 cm ; H. : 4 cm Très légères usures Bibliographie : « Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 » par Alain Ramié, Editions Madoura, 1988, reproduit et décrit sous le N°173 modèle similaire reproduit p.95
Mes ordres d'achat