D'après Sébastien BOURDON, gravé par Jacques... - Lot 369 - Normandy Auction

Lot 369
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
D'après Sébastien BOURDON, gravé par Jacques BEAUVARLET (1731-1797) J.B. Poquelin de Molière 48 x 35 cm à vue Rousseurs et déchirure Cadre en bois et stuc doré Ce curieux portrait, très différent de l'image donnée par les Mignard, réalisé en 1773, à la demande du duc de Richelieu, Premier Gentilhomme de la Chambre (et à ce titre chargé de la Troupe du Roy), semble avoir été considéré à l'époque comme le portrait officiel du comédien, auteur et directeur, dont on fêtait le Centenaire ! Autour du cadre, des ailes déployées, les attributs du théâtre, des masques, la folie et ses grelots, une lyre ; et une dédicace aux Gentilshommes de la Chambre par M. de Mailly. La toile originale, attribuée (comme nombre d'autres bien différentes), à Sébastien Bourdon, et longtemps disparue, fut retrouvée à la fin du XIXe siècle par le critique Auguste Vitu, et passa dans la collection de Sacha Guitry (on peut l'apercevoir dans le décor de son film Donne-moi tes yeux). Notons encore que la légende du cartouche fait naître Molière en 1620, au lieu de 1622.
Mes ordres d'achat