Important ensemble de gravures principalement... - Lot 370 - Normandy Auction

Lot 370
Estimation :
80 - 120 EUR
Important ensemble de gravures principalement des portraits du XVIIIe, comprenant : - Portrait de Franciscus Silvestre, d'après Herault et gravé par Desplaces - Portrait de Raphaël Mengs, d'après Mengs et gravé par Rasp - Portrait de jean-Baptiste Greuze, D'après Greuze et gravé par Flipart - Portait de M.J. De Chénier, d'après Lefebvre et gravé par Boutelou - Portrait de Nicolas Coustou, d'après Le Gros et gravé par Dupuis - Portrait de Cochin, d'après Cochin et gravé par Auguste de Saint Aubin - Portrait de Christian Guillaum Ernest Dietricy, d'après Dietricy et gravé par Schmuzer, encadré (accidents) - Portrait de Jean Georges Wille, d'après P.A. Wille Fils et gravé par Ingouf, encadré (accidents) - Portrait Anonyme, d'après Logerot et gravé par Dien, cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes (acidents) - Portrait de G.L.J. Carré, lithographie par Landais et Cie à Rennes, cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes (acidents) - La Gondole Italienne, d'après Vernet et gravé par Duret - Les traveaux champêtres, d'après Wouvermens et gravé par Lempereur, encadré (accidents) - Suite de deux planches de la série " Six figures académiques" dessiné et gravé par Carle Van Loo En feuilles ou encadrées, déchirures, pliures, mouillures et rousseurs
Mes ordres d'achat