GRIBELIN

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
GRIBELIN
Montre oignon à boitier en laiton doré ajouré. Cadran en laiton doré à décor gravé, chiffres romains bleus sur cartouches d'émail blanc pour les heures (Petits accidents) Deux aiguilles. Système à clef de remontage par le devant, Mouvement en laiton doré à coq central ajouré et gravé, signé GRIBELIN à Paris. Fin du XVIIe - début du XVIIIe
D. : 6 cm
Accidents et restaurations sur le cadran - sans verre - Chronométrie non vérifiée
La famille protestante Gribelin est originaire de Blois et plusieurs de ses membres étaient des horlogers, des orfèvres et des graveurs de renom notamment Nicolas, actif entre 1674-97 qui reçut le titre de Valet de Chambre-Horloger du Roi, horloger de Monseigneur le Grand Dauphin en 1674, reçu Maître Horloger le 5 juin 1675.
Mes ordres d'achat