Montre à calendrier perpétuel à boitier en... - Lot 22 - Normandy Auction

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Montre à calendrier perpétuel à boitier en argent ciselé et guilloché. Cadran central marquant les heures en chiffres arabes sur fond clair encadré de huit cadrans plus petits pour notamment les jours - semaines - mois - secondes - signes du zodiaque ... Cadran et mouvement signés COMTESSE AUX PONTS. Mouvement à coq. Début XIXe
Poinçon à tête de cheval 2
D. : 6,5 cm
Il s'agit probablement de Jonas-Pierre Comtesse pendulier aux Ponts-de-Martel (Suisse) vers 1800
Accidents au cadran - Chronométrie non vérifiée
Mes ordres d'achat