REUTTER

Lot 123
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REUTTER
J-L REUTTER, vers 1930 Pendule Atmos (brevet JL Reutter) à régulateur conçue par l'ingénieur Jean-Léon Reutter. Cabinet à monture métallique et façades biseautées en verre. Cadran émaillé à chemin de fer signé Atmos pendule perpétuelle, chiffres romains et aiguilles pommes. Plaque au dos : Brevets J.L. Reutter, S.G.D.G., Made in France - N° 3610 H. : 24 cm ; L. : 17,5 cm ; P. : 15 cm
Mes ordres d'achat