Ecuelle à bouillon couverte en argent uni... - Lot 154 - Normandy Auction

Lot 154
Estimation :
250 - 350 EUR
Ecuelle à bouillon couverte en argent uni à oreilles plates ajourées et finement ciselées de motifs feuillagés. Couvercle souligné d'une moulure de joncs rubanés, la prise en forme de chou sur une terrasse de légumes. Armoiries de la famille FAUCONNET de VILDE surmontées d'une couronne de Marquis, gravées sur le couvercle et la panse. Style du XVIIIe M.O : S.P (fleuron) pour Stanislas POLLET, actif à la fin du XIXe - Poinçon Minerve D. : 18 cm - Largeur aux anses : 28 cm Poids : 833 g. Petits enfoncements
Mes ordres d'achat