D'APRES ANTONELLO DE MESSINE

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
D'APRES ANTONELLO DE MESSINE
ECOLE ITALIENNE d'après Antonello de MESSINE (1430-1479) Vers 1431 1479. Travail de la fin du XIXe siècle. Portrait d'homme Huile sur panneau. Au revers deux traverses horizontales En haut à droite : NOB PETRUS MICHAELIS. En haut à gauche armoiries : Ange présentant un blason au lion dressé sur fond argent. 56 x 45,5 cm Dérivé du Portrait d'homme dit Le Condottière de l'ancienne collection du comte J. A de Pourtalès Gorgier, conservé au musée du Louvre (M.I.693).
Mes ordres d'achat