ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe

Lot 258
Estimation :
1500 - 2500 EUR
ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe Portrait de Antoine Charles du Houx de Vioménil (Fauconcourt 1728 Paris1792), Lieutenant général et Maréchal de camp. Il est représenté légèrement de trois quart, coiffé d'une courte perruque poudrée, la poitrine barrée par le cordon bleu de l'Ordre du Saint Esprit. Huile sur toile, rentoilage, anciennement ovale ; manque en bas à gauche ; quelques restaurations Au revers de la toile et sur une étiquette manuscrite des indications sur son identité 44 x 36 cm Analogie : Un portrait similaire figure en exergue de la biographie d'Antoine - Charles du Houx de Viomenil sur le site gw.geneant.org. Commandant en second du corps expéditionnaire de Rochambeau en Amérique (1780), Antoine Charles du Houx dirige la colonne d'assaut au siège de Yorktown, et s'empare de la fameuse redoute n° 9. L'année suivante il participe à deux batailles navales, à bord du Duc de Bourgogne le 16 mars 1781, puis de l'Aigle le 14 octobre suivant. Commandant en chef du corps expéditionnaire après le départ de Rochambeau (1782), A - C. du Houx reçoit à cette occasion une lettre de remerciements et de félicitation de Georges Washington. Il appartînt dès l'origine à la Société de Cincinnati, regroupant les combattants qui s'étaient distingués pendant la guerre d'indépendance des Etats- Unis. Une plaque à son nom figure en Virginie érigée par les dirigeants du Colonial National Historical Park (Cf. Biographie vosgienne, d'après G. Poull, Les Cincinnati vosgiens. Les Vosges, pp. 191 à 193 - Editions France Empire 1985) Il était Grand Croix de l'Ordre Militaire de Saint- Louis (1782) (https://gw.geneart.org).
Mes ordres d'achat