D'APRES VIGEE-LE-BRUN

Lot 259
Estimation :
2500 - 3500 EUR
D'APRES VIGEE-LE-BRUN
ECOLE FRANCAISE d'après Elisabeth Louise VIGEE-LE BRUN (1755 1842) Portrait de Philippe-Henri-Marie, marquis de Ségur (1724 1801) maréchal de France, et secrétaire d'état à la guerre (1780 1787) Il est représenté à mi-corps, légèrement de trois quart, coiffé d'une courte perruque poudrée, la main droite appuyée sur son bâton de commandement à fleur de lys, la poitrine barrée du grand cordon bleu de l'Ordre du Saint- Esprit, accompagné de sa plaque argentée, au côté de sa croix de chevalier de Saint-Louis Huile sur toile, au revers deux petites pièces de renfort ; petites restaurations 105,5 x 78,5 cm Cadre en bois et stuc doré de Style Louis XWV à motif de fleurettes (petits accidents). Provenance : Conservé dans la descendance jusqu'à ce jour. En rapport avec la composition (bois ; 115 x 81 cm) appartenant au Musée National du Château de Versailles (Cf. 1 - Claire Constans, Les Peintures ; volume II, n° 5252, p. 933 RMN1995 2 Catalogue de l'exposition Elisabeth Louise Vigée Le Brun, n° 52, pp. 164 & 165 ; notice par Gwenola Firmin Paris, Grand Palais 2016)).
Mes ordres d'achat