D'APRES COYSEVOX

Lot 468
Estimation :
3000 - 5000 EUR
D'APRES COYSEVOX
D'après A. COYSEVOX (1640 - 1720) Faune jouant de la flûte ou Le berger fluteur Sculpture en bronze, signé sur la terrasse A. COYZEVOX et daté 1709 Cachet Barbediennne Fondeur H. : 56 cm Reprise de l'oeuvre commandée en 1707 par la Direction des bâtiments du roi pour être placé, avec d'autres oeuvres, de part et d'autre de la Demi-Lune du Fer-à-Cheval, à l'extrémité inférieure de la Rivière du parc de Marly.
Mes ordres d'achat