Bergère en bois laqué crème, mouluré et sculpté... - Lot 498 - Normandy Auction

Lot 498
Estimation :
300 - 500 EUR
Bergère en bois laqué crème, mouluré et sculpté de fleurs. Dossier droit à partie supérieure en accolade. Accotoirs plein en léger retrait. Pieds galbés. Estampillée : E. MEUNIER Epoque Louis XV Garniture en soie damassée Etienne Meunier - menuisier en siège. Paris. C'est le plus réputé des menuisiers de ce nom. Il exerçait rue de Cléry vers le milieu du dix-huitième siècle.
Mes ordres d'achat