Grande médaille commémorative en métal argenté... - Lot 556 - Normandy Auction

Lot 556
Estimation :
80 - 120 EUR
Grande médaille commémorative en métal argenté pour le Sacre de Charles X - L'onction, 29 mai 1825 - pour la Vendée, 1829, ciselée sur une face : La Vendée, le casque en tête, assise sur un rempart près d'un faisceau d'instruments de guerre, tient de la main droite un étendard fleurdelisé Dans le fond, une colonne sur laquelle est inscrit : VENDEA et la légende TANDEM VOTI COMPOS (Elle a enfin obtenu ce qu'elle désirait) Dans la partie basse : CAROL. X. CHRISTIANISS. REGE / SACRO. OLEO. REMIG. INVNCTO / ANN. MDCCCXXV / MAI. XXIX (Charles X, roi très chrétien, sacré à Reims l'an 1825, le 25 mai) Signé sur le piédestal de la statue : DE CURZAY. E. Signé dans le bas : CAQUE. GRA. DE M. LA. DAUPHINE. D. : 7,5 cm Montée dans un cadre en bronze mouluré à anneau de suspension - usures à la patine
Mes ordres d'achat