TAULIN PARIS

Lot 575
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TAULIN PARIS
TAULIN à Paris Beau coffret nécessaire de voyage en placage de palissandre à incrustations de filets de laiton, orné du monogramme Ste A.C surmonté d'une couronne ducale sur le couvercle. Il ouvre sur un intérieur à trois niveaux de compartiments amovibles contenant des flacons en cristal et bouchons en argent guilloché et monogrammé ( poinçon Minerve ) - un nécessaire de toilette - un nécessaire de couture - un nécessaire pour écrire .... Le coffret est signé Taulin Fabt - 131 Palais Royal à Paris. Epoque Napoléon III H. : 16 cm ; L. : 33 cm ; P. : 24,5 cm Accidents et quelques manques
Mes ordres d'achat