CLESINGER

Lot 576
Estimation :
15000 - 25000 EUR
CLESINGER
Jean-Baptiste Auguste CLESINGER (1814-1883) Allégorie de l'Automne Sculpture en marbre, signée,datée et située au dos "J. CLESINGER Rome 1864" H. : 92 cm Deux petits éclats sur le drapé arrière, un petit éclat sur une feuille. Elle est présentée sur un socle en acajou en forme de colonne à cannelures rudentées et dorées. Base de section carrée cerclée d'une frise de laiton. H. : 86 cm ; L. : 45 cm ; P. : 45 cm ; D. : 35 cm Allégorie de l'automne représentée par une bacchante assise tenant une guirlande de pampres. La tête ceinte d'une couronne de feuilles de vigne, le corps enveloppé en un tissu fluide. Cette figure allégorique de l'automne a été pensée par Auguste Clésinger comme le pendant de L'Allégorie du Printemps. Originaire de Besançon où il nacquit en 1814, Auguste Clésinger (1814-1883) fut l'élève de Bertel Thorvaldsen à Rome en 1832, et travailla à partir de 1838 dans l'atelier de David D'Angers à Paris. Au Salon de 1847, il gagna sa notoriété avec son marbre grandeur nature de la Femme piquée par un serpent (conservé musée d'Orsay). Provenance : collection privée, acquis au début du XXe siècle et restée dans la descendance.
Mes ordres d'achat