LARCHE

Lot 428
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LARCHE
Raoul LARCHE (1860 - 1912) "Les Amants" Grand pichet en étain, à col lancéolé. Fonte ancienne par Siot Decauville à Paris. N° 9653 Anse formée par le couple en haut relief tendrement enlacé. Décor sur la panse de putti et de branches de lierre en relief. Signé "Raoul Larche" dans le décor et cachet "Siot-Decauville fondeur Paris". H : 36 cm Usures Bibliographie: - Philippe Dahhan, "Etains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Epoque", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit page 233, figure 177.
Mes ordres d'achat