Maison Mathieu DEROCHE - Paris (1866-1904) Profil... - Lot 125 - Normandy Auction

Lot 125
Estimation :
40 - 60 EUR
Maison Mathieu DEROCHE - Paris (1866-1904) Profil de jeune femme Médaillon photo montant sur céramique Annoté au dos : "Mathieu Deroches - Gd Prix 1900 - Paris D. : 3 cm Pésenté dans un écrin formant cadre en cuir signé ( 8 x 7 cm) Usures et accident à la charnière Mathieu Deroche est un miniaturiste et photographe actif à la fin du XIXe siècle, surtout connu pour ses portraits, dont certains sont colorisés et transférés sur céramique et vitrifiés par un procédé qui porte son nom : Procédé Deroche ou Procédé Mathieu-Deroche.
Mes ordres d'achat