Faïencerie Alexis du TREMBLAY - RUBELLES Ensemble... - Lot 186 - Normandy Auction

Lot 186
Estimation :
30 - 50 EUR
Faïencerie Alexis du TREMBLAY - RUBELLES Ensemble ( dépareillé ) de 5 assiettes à bordure mouvementée en faïence émaillée vert à décor de personnages dans le style du XVIIIe. Bordure Rocaille. XIXe D. : 22 cm Une félée - petites egrenures En 1836, le baron Alexis du Tremblay, propriétaire du château de Rubelles, s'associe au baron de Bourgoing et crée la fabrique de Rubelles qui sera en activité de 1839 à 1859.
Mes ordres d'achat