Jean ARP (1986-1966) Crucifixion Fusain,... - Lot 512 - Normandy Auction

Lot 512
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jean ARP (1986-1966) Crucifixion Fusain, estompe et découpage en croix sur papier, signé en bas Vers 1950-1953 46 x 32,5 cm à vue Provenance : Vente collection François Arp Sucession Ruth Tillard-Arp, 12 juin 2003, Calmels Cohen lot 76 "Cette oeuvre unique semble ne jamais avoir été exposé ni divulguée, et d'être restée dans la collection privée de François Arp de toute éternité. Rien dans la biographie connue de Arp ne permet de commenter la réalisation de cette oeuvre à cette époque, bien qu'on sache que, vers 1948, il ait lu les textes des grands mystiques, et était toujours sous le choc de la disparition de Sophie Taeuber. L'image si fragile, l'extrême maigreur du crucifié rappellent aussi d'autres évenements. Il peut enfin s'agir d'une oeuvre à usage privé, compte tenu du caractère religieux de la nièce de Arp, Ruth Tillard, et de son mari, le peintre Lucien Billy (auquel Arp consacra un texte lors de son exposion à la galerie Fürstenberg, en 1963). On notera toutefois qu'en 1951 apparaissent les premiers malaises cardiaques qui emporteront Arp en juin 1966. Cette même année 1951, Arp intervient en faveur d'Ellsworth Kelly auprès du jury de la Guggenheim Memorial Foundation. En 1952, il voyage en Italie et en Grèce." Extrait du catalogue de vente : Vente aux enchères de la collection François Arp, succession Ruth Tillard-Arp,12 juin 2003, Calmels Cohen, Paris, 2003, p. 184.
Mes ordres d'achat