RUSSIE

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 600EUR
RUSSIE
RUSSIE Ensemble de l'Ordre de Sainte Anne de 1ère classe comprenant une croix en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches à décor émaillé rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz sur les deux faces, le centre à décor peint sur émail figurant Sainte Anne, et une plaque en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), le centre à décor émaillé rouge et se fermant au dos par une épingle basculante. Avec son grand cordon en soie moirée rouge bordée de jaune. Dans son écrin gainé de cuir rouge, frappé à l'intérieur du tampon doré du revendeur P. S. Petrov à Saint-Pétersbourg (accidenté). Bon état général. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Vera DIETWALD pour EDOUARD. L. : 5,3 cm (croix) ; L. : 9,4 cm (plaque) ; L. : 158 cm (cordon) Poids brut total : 102,28 g.
Mes ordres d'achat