BACCARAT

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
BACCARAT
Manufacture BACCARAT Partie de service de verres en cristal taillé modèle "Juvisy" (Avant 1936, Non signé) comprenant 91 pièces: - 22 coupes à champagne (dont 2 avec ébréchures) - 21 verres à eau (dont 2 avec ébréchure et 1 avec fêle) - 17 verres à vin rouge (dont 1 avec ébréchure et 1 avec fêle) - 22 verres à vin blanc (dont 1 avec ébréchure) - 2 verres à liqueur - 2 de carafes avec leur bouchon - 3 salières - 2 moutardiers (manque 1 couvercle) - 2 carafes dont une avec un bouchon Le Service Juvisy a été créé pour l'Exposition Universelle de Paris en 1867 sous le nom de Service 35, puis réédité pour celle de 1878. ce service se décline en verre à eau, verre à vin blanc, verre à liqueur et coupe à champagne dans un style classique. En 1899, Emile Loubet, président de la République, le choisit pour l'Elysée, marqué aux initiales RF (République Française). Ce service pare toujours la table présidentielle lors des grandes réceptions officielles.
Mes ordres d'achat