CARDEILHAC

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CARDEILHAC
Maison CARDEILHAC Ménagère en argent de 107 pièces, à décor de feuillages et lambrequins de style Louis XVI, chiffré au dos, comprenant : 36 grandes fourchettes, 18 grandes cuillères, 17 cuillères à entremet, 18 fourchettes à entremet et 18 cuillères à dessert. Présenté dans un coffret en bois naturel et garniture de laiton doré de la maison Cardeilhac au 91 rue de Rivoli à Paris, écusson chiffré sur l'abattant. M.O. : EC (pour Ernest Cardeilhac) - Poinçon Minerve Poids : 6982 g. ; H. : 11 cm ; L. : 47 cm ; P. : 28 cm (dimensions du coffret) On joint une cuillère à entremet en métal argenté (pas au modèle)
Mes ordres d'achat