Verseuse en argent de forme ovoïde. Couvercle... - Lot 209 - Normandy Auction

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 440EUR
Verseuse en argent de forme ovoïde. Couvercle au fretel imitant une pomme de pin accompagnée de grappes et de feuilles de raisin, bordure ornée d'une frise de palmettes, corps orné d'une frise de coquilles, monogramme M.E. D. Bec verseur zoomorphe imitant un aigle, anse en bois noirci. Piètement tripode en applique à décor de feuillage et finissant en pattes de lion. Epoque Empire, Poinçon au Coq Paris 1er Titre (1798-1809) - Poinçon Tête de femme grecque, chiffre 1 - M. O : J.B.B Poids brut : 948 g. ; H. : 30 cm Accident
Mes ordres d'achat