David ANDERSEN (maison fondée en 1876), orfèvre... - Lot 228 - Normandy Auction

Lot 228
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
David ANDERSEN (maison fondée en 1876), orfèvre à Christiana (Danemark) Suite de 17 petites cuillères en argent, le creux émaillée à décor de paysages norvégiens, le manche finement ciselé d'un décor de style Louis XVI, il se termine par un écusson surmonté d'une couronne royale à décor d'un lion couronné tenant une hache sur fond émaillé (royaume de Norvège). Chiffre au dos. Dans son coffret d'origine marqué "David ANDERSEN Juveler Christiana" sur le satin intérieur L. : 11,5 cm Poids brut : 226 g.
Mes ordres d'achat