Commode de forme arbalète en bois laqué ocre... - Lot 499 - Normandy Auction

Lot 499
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Commode de forme arbalète en bois laqué ocre rechampi noir à décor en ARTE POVERA (rapporté ) de papiers découpés et collés à motifs de scènes paysannes, scènes galantes ou fleurs. Elle ouvre par trois tiroirs séparés de traverses. Montants moulurés en arrondis. Plateau de marbre brun veiné. Travail méridional, seconde moitié du XVIIIe H. : 87 cm ; L. : 134 cm ; P. : 65 cm Restaurations La technique de l'Arte Povera fut conçue comme une technique de substitution plus économique que les laques d'Extrême-Orient et le vernis européen. Elle se développa en Italie du Nord et particulièrement à Venise, au cours du XVIIIe siècle avant de se répandre dans toute l'Europe et notamment dans le Sud-est de la France. Cet art appelé «Art du découpage» ou «marqueterie de papier» consiste à utiliser des motifs découpés dans des gravures ou divers papiers anciens et à les animer sur des meubles et des objets.
Mes ordres d'achat