Garniture de cheminée " à l'Amour jardinier... - Lot 531 - Normandy Auction

Lot 531
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Garniture de cheminée " à l'Amour jardinier " en bronze doré et ciselé composée d'une pendule borne et de deux candélabres. La pendule figure un amour entouré d'instruments agricoles et de fleurs s'appuyant sur une borne formant cadran. Le cadran à chiffres romains. La base de forme rectangulaire présente une Allégorie entourée de rinceaux, de palmettes et de candélabres. L'ensemble repose sur un socle rectangulaire à décor de frise d'oves. Piètement en sphères à décor de frise. Mouvement à fil. Cadran signé (père) BOUCHET FABRE à Montpellier. Les candélabres à décor de putti portant des cornes d'abondance se terminant par quatre bras de lumière. Fût balustre à décor de frises. Base en palmettes. Socle à section carré. Époque Restauration Pendule - H. : 39 cm; L. : 26,5 cm; P. : 10 cm ; Candélabres - H. : 48 cm; L. : 17,5 cm; P. : 17,5 cm. Manque (socle de la cloche en verre), chronométrie non vérifiée
Mes ordres d'achat