Importante pendule portique en bronze doré.... - Lot 595 - Normandy Auction

Lot 595
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Importante pendule portique en bronze doré. Structure imitant un temple antique à quatre colonnes à chapiteaux corinthiens, l'entablement composé d'une corniche, d'une frise d'oves, et l'architrave est ornée en façade de festons de fleurs. Le cadran argenté, entouré de couronnes de fleurs, comporte une rosace gravée en son centre, les heures sont à chiffres romains. Le balancier dans sa partie supérieure emprunte la forme d'une lyre entourée de deux cygnes et d'un disque mouvementé orné de cornes d'abondance et de végétaux dans sa partie inférieure. Les colonnes reposent sur un stylobate formant base ornée en façade d'un bouquet de fleurs, de cornes d'abondance et de rinceaux. L'ensemble repose sur un socle rectangulaire à quatre pieds ornés de palmette. Clef d'origine. Epoque Restauration H. : 46 cm ; L.: 21,5 cm ; P. : 10 cm.
Mes ordres d'achat