Ceinture de mariage traditionnelle dite «... - Lot 66 - Normandy Auction

Lot 66
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Ceinture de mariage traditionnelle dite « La Hezema » en or jaune (900 millièmes) sertie de 21 pièces de 20 francs or dans un décor ajouré de filigranes Poinçon tête d'aigle - M.O.: "FBO" Poids : 256,5 g. Longueur : 96 cm ; Largeur des médaillons : 3,5 cm Ce bijou est symbole de féminité, de dot pour la famille de la jeune fille ou le souhait de la nouvelle mariée d'avoir des enfants. Dans les régions Alger, Constantine elles sont en or avec parfois des Louis d'or (Est du Pays). Dans les régions berbérophones elles sont en argent. Elle peut être plus ou moins large, elle se portera dans toutes les grandes occasions avec les tenues traditionnelles.
Mes ordres d'achat