[CAYLUS (Anne Claude de), et alii]. Les étrennes... - Lot 156 - Normandy Auction

Lot 156
Estimation :
30 - 50 EUR
[CAYLUS (Anne Claude de), et alii]. Les étrennes de la Saint-Jean. Quatrième édition… A Troyes, chez la veuve Oudot, 1757. - [Relié à la suite] : Les écosseuses ou les oeufs de Pâques. Seconde édition… A Troyes, chez la Vve Oudot, et se trouvent à Paris, chez Duchesne, [1757]. Deux ouvrages en un volume in-12, [6] f., 190 p., [1] f. ; 166 p., [2] f., fr., veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tranches rouges (accidents aux mors en tête, 3 coins usés ; brunissures). Réunion de deux recueils légers, provocateurs et distrayants, composés collectivement par les membres de la Société des Dîners du Bout du Banc, à laquelle ont pris part en particulier Marivaux, Duclos et le comte de Caylus. Chaque ouvrage est précédé d'un frontispice gravé sur bois, imprimé en 2 couleurs, de même que les pages de titre. (Dinaux, Les sociétés badines, I, 121-122).
Mes ordres d'achat