[Livre du XVIe siècle]. OVIDE. Habes Candide... - Lot 164 - Normandy Auction

Lot 164
Estimation :
200 - 400 EUR
[Livre du XVIe siècle]. OVIDE. Habes Candide lector Pub. Ovidii Nasonis Heroides collatis … [Au colophon] : Venetiis… Ioannis Tacuino de Tridino, 1542. In-folio, [6]-CIX [i.e. 113] f., fig., [sign. [croix pattée] 6, A-B 8, C-I 6, K 8, L-R 6, S5 (sur 6)], reliure italienne du XIXème siècle, demi-vélin, dos lisse et muet (coins usés ; lacunes et réparations dans les marges du début au f.VI, mouillure claire marginale, plus étendu en fin de vol., trav. de vers en marge en pied de page, qq. taches sporadiques, manque le dernier feuillet, blanc ou portant une marque ; trou d'épingle sans gravité au centre des pages de la 2e moitié du vol.). Edition contenant les amples commentaires et annotations de plusieurs érudits, dont Josse Bade et Ange Politien, et qui semble reproduire celle de 1538 parue chez le même libraire. Elle est illustrée de 23 gravures sur bois dans le texte, dont 22 de style archaïque et composées de 3 scènes, et une figure astronomique. Page de titre en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, initiales gravées sur bois. (Edit16, CNCE 49940 ; USTC 762509).
Mes ordres d'achat