PORTAIL (Antoine), chirurgien, (vers 1530-1608). Pièce... - Lot 166 - Normandy Auction

Lot 166
Estimation :
50 - 100 EUR
PORTAIL (Antoine), chirurgien, (vers 1530-1608). Pièce signée sur parchemin, 13,5 x 23 cm, datée de 1604. (Piq. de liasse en marge, trou d'origine au centre sans manque de texte, un pli au coin). Quittance signée, par laquelle le chirurgien reconnaît avoir reçu de monsieur de Girard, trésorier général de la Maison du roi, la somme de 250 livres pour ses gages de premier chirurgien du roi durant le 2ème trimestre de 1604. La pièce est transcrite au v° d'une autre main. Antoine Portail, originaire de Béarn, fut chirurgien ordinaire de Charles IX et d'Henri III, puis Premier chirurgien d'Henri IV. On joint : - LA NOUE (Jérôme de), chirurgien, (vers 1550-1632). Pièce signée sur parchemin, 10 x 23 cm, datée de 1625. (Piq. de liasse, pièce rongée à droite, qq. lettres manquent). Quittance signée formant reçu d'une somme de cent sols pour une rente versée par la ville de Paris. J. de La Noue fut le chirurgien de Catherine de Médicis. On joint : - HÉROARD (Jean), médecin, (1550 ou 1550-1628). Pièce signée, sur papier, 1 page in-folio, avec deux autres signataires, dont Morel. Jean Héroard fut médecin de Charles IX, de Henri III, premier médecin du Dauphin, puis de Louis XIII. Il mourut à Aytré durant le siège de La Rochelle. Soit 3 pièces
Mes ordres d'achat