[Livre du XVIe siècle]. Hugues de SAINT-VICTOR.... - Lot 171 - Normandy Auction

Lot 171
Estimation :
30 - 50 EUR
[Livre du XVIe siècle]. Hugues de SAINT-VICTOR. [Hugonis de Sancto Victore Allegoriarum in utrunque Testamentum libri decem]. [Au colophon] : Parisiis in officina Henrici Stephani… 1517. Petit in-4, 100 f. [sign. A-L8, M-N6], initiales gravées sur bois, demi-vélin à la Bradel du XIXe s., pièce de titre basane grenat au dos (auréoles claires en marges de qq. ff. ; il manque les 6 feuillets liminaire dont le titre). Edition établie par le théologien Josse Clichtove (1472-1543), publiée par Henri Estienne. Il manque ici la page de titre, l'introduction de Clichtove et l'index ; le titre de départ est : « Hugonis de Sa[n]cto Victore in librum Geneseos Allegoriae… ». Grandes marges conservées. (USTC 144676 ; Adams H1638 ; BP16 103302).
Mes ordres d'achat