SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des philosophes... - Lot 172 - Normandy Auction

Lot 172
Estimation :
80 - 120 EUR
SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des philosophes modernes, avec leur portrait gravé dans le goût du crayon, d'après les desseins des plus grands peintres. Paris, François, 2e édition de 1762. 8 tomes en 8 volumes. Illustrations gravées à la manière du crayon par Jean-Charles FRANCOIS, comprenant : 8 frontispices allégoriques, 8 titres-frontispices et 70 gravures hors texte représentant les principaux philosophes et savants modernes, tels Érasme, Locke, Spinoza, Grotius, Montaigne, Descartes, Newton, Copernic ... Couverture en veau marbré, dos orné, (Reliure de l'époque) Usures
Mes ordres d'achat