KLEIN Bernard. Vins, fleurs et flammes -... - Lot 182 - Normandy Auction

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
KLEIN Bernard. Vins, fleurs et flammes - Paris, 1952. In-folio, en feuilles, sous emboitage, couverture illustrée (Jacques Villon). Ce recueil en l'honneur du vin contient des textes de Max Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure et Paul Valéry. Il est illustré de 19 lithographies en noir et en couleurs (dont la couverture) par Jacques Villon, Raoul Dufy, Max Jacob, André Derain, Maurice Utrillo, Moïse Kisling, Jean Cocteau, Dunoyer de Segonzac, Gen Paul, Foujita, Maurice de Vlaminck et Honegger. Bon état.
Mes ordres d'achat